Самые впечатляющие архитектурные проекты 2020 года

Первый и единственный на территории Соединённых Штатов проект легендарного архитектора Захи Хадид – жилой небоскрёб практически был завершён в прошлом году, однако первые фотографии здания, сделанные Hufton + Crow, мир увидел в 2020-м году. Отметим, что башня стала одним из последних проектов Хадид. Архитектор лично проектировала здание и даже застала старт строительства (это произошло в 2015 году).

Красивая 62-этажная башня обладает несколькими примечательными деталями, подчёркивающими фирменный стиль Захи Хадид. Это закругленные балконы, а также обилие извилистых элементов, украшающих фасад. Было использовано свыше тысячи панелей, выполненных из легчайшего стеклопластика.

Ещё одним важным проектом 2020-го года стало спроектированное голландской мастерской MVRDV общественное пространство. На месте руин торгового центра China-Tоwn Mall архитекторы создали место отдыха как для взрослых, так и детей в виде настоящей лагуны с пышной растительностью джунглей. На месте подземного паркинга появился гигантский бассейн.