Главные проекты 2020-го года

Год 2020 оказался очень сложным практически для всех. Его уход радует людей во всём мире. Пандемия коронавируса затронула все сферы жизни, в том числе строительство, архитектуру, дизайн и искусство. Впрочем, сказать, что год оказался бесплодным с точки зрения количества и качества реализованных архитектурных проектов было бы ошибкой.

Среди наиболее примечательных проектов завершающегося года можно назвать построенную в Дании школу, украшенную металлическим фасадом. Разработанное архитектурной мастерской Lundgaard & Tranberg Аrkitekter учебное заведение распложено в пригороде датской столицы. Главной изюминкой здания выступает уникальный фасад. Оконные проёмы располагаются на фасаде в шахматном порядке. Специальные жалюзи-панели, изготовленные из перфорированных металлических листов, прикрывают и открывают окна. Автоматический механизм передвигает вверх и вниз панели, таким образом предупреждая возникновение бликов и уменьшая интенсивность естественного освещения. Металлические листы сверкают на солнце, делая школу яркой и привлекательной.