Живой небоскрёб построят в середине века

На 2050-й год планируется строительство уникального «живого» небоскрёба. По мнению учёных, к середине нынешнего века количество людей, проживающих на Земле, приблизится к десяти миллиардам. Три четверти человечества к тому времени будет жить в городах. Это усугубит имеющиеся проблемы урбанизированных пространств. Уже сейчас большие города сталкиваются с высокими энергетическими затратами на обеспечение жизни горожан, а также они оказывают отрицательное воздействие на климатическую ситуацию.

Международное проектно-инженерное бюро ARUP (Великобритания) предлагает свой выход из сложной обстановки. Его представители спроектировали «живой» эконебоскрёб, который может быть построен к 2050-му году. Согласно аннотации к проекту, необычное здание будет настолько функциональным, что даже сможет самостоятельно кормить, обогревать своих жильцов, а также будет способно на перестройку.

Наиболее устойчивой частью небоскрёба станут горизонтальные конструкции, в то время как стены будут обладать другой (меньшей) степенью прочности и смогут эксплуатироваться не более чем два-три десятка лет. После этого срока стены нужно будет заменить или обновить. Это будет поручено специальному роботизированному механизму.