В Уфе появится этнопарк

В конце лета в Уфе состоялся Всероссийский фестиваль «Перспектива», в котором принимают участие начинающие архитекторы. Торжественная церемония закрытия мероприятия ознаменовалась объявлением победителей профессионального конкурса на создание комплексного проекта благоустройства нового парка в столице Башкортостана - этнопарка «Ватан».

Лучшим пространственным сценарием и проектом, наиболее соответствующим градостроительному контексту была названа разработка местных молодых архитекторов. Они получили премию в сто тысяч рублей.

Второе место вместе с премией в шестьдесят тысяч рублей получила группа авторов из Санкт-Петербурга. Жюри назвало их проект «утончённым и уместным».

Третье место было поделено между проектом красноярского архитектора Колесовой Елизаветы и авторским коллективом уфимской архитектурной мастерской MADE. Жюри присудило им премии по сорок тысяч рублей, отметив детальный пространственный и функциональный анализ Колесовой и неординарное графическое и концептуальное решение бюро MADE.