Дом с маяком от IND architects

Архитектурная мастерская IND architects разработала проект реконструкции здания в Москве, в котором разместится детский хоспис. Первый в городе объект создавался проектировщиками с опорой на знаменитую историю о журавликах, которые создавала неизлечимо больная японская девочка, пострадавшая вследствие ядерных бомбардировок Хиросимы военными силами Соединённых Штатов Америки.

Детский хоспис получил название «Дом с маяком». Столь необходимый для неизлечимо больных детей объект стал плодом сотрудничества большого количества организаций. Власти Москвы передали благотворительному фонду в безвозмездную аренду на десятки лет здание закрытой школы вместе с прилегающим участком. Поскольку школа строилась в 1936-м году, она нуждалась в серьёзной реконструкции. Техническим заказчиком выступил спонсор - девелоперская организация «O1 Properties». В 2013-м году прошёл архитектурный конкурс, победителем которого стало молодое бюро IND architects, сумевшее потеснить множество более известных компаний.

В результате старое здание бывшей советской школы сейчас невозможно узнать. Со всех сторон объект окружён просторными приставными балконами, позволяющими в любое время попасть на свежий воздух, выбравшись из замкнутого пространства.