Конкурс: проекты типовых районных больниц

Министерство строительства РФ совместно с министерством здравоохранения в апреле текущего года объявило конкурс на создание типовых проектов центральных районных больниц. По его итогам были определены двенадцать финалистов.

Цель мероприятия - определение оптимальных типовых проектов центральных районных больниц, которые будут обслуживать населённые пункты с численностью населения от тридцати до ста тысяч человек. На первом этапе жюри конкурса провело квалификационный отбор, в результате которого был определён список из двенадцати фаворитов. Именно эти мастерские начали разработку конкурсных проектов.

Ключевое требование жюри к проектировщикам - возможность адаптации архитектурных решений под потребности конкретных территорий, несмотря на потенциальную специфику. Также необходимо было учесть дальнейшее расширение медицинского учреждения.

Отметим, что призовой фонд конкурса составляет три миллиона рублей. Призёры получат возможность заключить контракты на передачу прав на использование проектов в будущем.