Градостроительство женскими глазами

Практически правилом стало то, что города задумываются, планируются, проектируются мужчинами, хотя живут в них и женщины. Между тем, потребности представительниц прекрасного пода несколько отличаются от потребностей мужчин. Женщины, как правило, ждут от городского окружения иного.

Одним из современных трендов в архитектуре и градостроительстве стало проектирование женщинами городов. К примеру, в испанском городе Барселоне мэром является женщина и именно под её влиянием каталонская столица претерпела в последние четыре года значительные изменения.

К работе в Барселоне привлекли экспертов городского планирования, которые назвали ряд аспектов, позволяющих сделать город более комфортным для женщин. К примеру, женщинам по физиологическим причинам необходимы туалеты намного чаще, чем мужчинам. Кроме того, они в них проводят втрое больше времени. Между тем, города имеют не так уж много общественных туалетов, а пространство кабинок очень ограничено. Это затрудняет пользованием ими матерями, поскольку им трудно сопроводить в туалет своих маленьких детей.