Дом, который трудно продать

Продать дом, который относится к мировому архитектурному наследию XX столетия, оказалось делом очень сложным. Ранчо Тома Форда, спроектированное знаменитым архитектором Тадао Андо (Япония), было выставлено на продажу после масштабной реставрации, однако найти покупателя на него никак не удаётся. Расположенный в американском штате Нью-Мексико, дом напоминает очень изысканную ферму. Такое решение понравится далеко не всем. Неудивительно, что почти три года ранчо не удаётся продать, несмотря на существенное снижение цены. Если вначале собственник хотел за усадьбу 75 миллионов долларов, то теперь готов удовольствоваться 48 миллионами.

Дома от известных архитекторов – это шедевры. Найти человека, который готов отдать немалые средства за то, что фактически является произведением искусства, трудно. И тут не помогают оригинальность проекта, концептуальная планировка, совершенные инженерные решения и высококачественные материалы.

Издание Bloomberg провело анализ рынка авторских домов и выявило у них большой недостаток. Они очень дороги, однако дома должны представлять ценность как для продавца, так и для покупателя.