Скрученная башня Baltimore Tower

В столице Великобритании в районе под названием Isle of Dogs находится уникальная «скрученная» башня Baltimore Tоwer. Её также знают, как Arena Tower. Здание высотой в полтораста метров построено по проекту известной архитектурной мастерской SOM. Благодаря своей форме и высоте объект стал доминантой всего лондонского района.

Baltimore Tower является несомненной удачей проектировщиков. Яркое, характерное, запоминающееся объемно-пространственное решение помогло башне не затеряться в городе, имеющем немалое количество достопримечательностей. Сорок пять этажей небоскрёба вращаются по эллипсоидной траектории под небольшим углом относительно друг друга. Сердцевиной здания и осью вращения стал центральный лестнично-лифтовой узел. Сложная форма и узнаваемый архитектурный образ стали предметом гордости для жильцов, поселившихся в 366-ти апартаментах здания.

Отметим, что на каждом этаже Baltimore Tower есть просторные консольные балконы, в которых пол частично сделан из стекла. В совокупности с панорамным остеклением это открывает великолепные виды на британскую столицу.