Ватикан и Венецианская Биеннале

Ватикан громко заявил о себе на Венецианской архитектурной Биеннале в 2018-м году. Представители католического государства заявили, что таким образом преодолевают разрыв между светским и духовным.

Отметим, что в последние десятилетия во многих странах церковь теряет своё влияние. Всё меньшее количество людей посещает храмы. В европейских государствах практикуется перестройка церквей в коворкинги, светские общественные пространства и даже скейтпарки.

Совсем храмы не закроются, однако меняться им придётся. Это понял Папский престол и на Венецианской биеннале представил проекты церквей, которые далеки от дороговизны и помпезности старинных культовых сооружений. Ватикан презентовал десять часовен – по числу библейских заповедей. Это простые, сдержанные и скромные конструкции, включающие два-три элемента. Это крест, круг, прямоугольник.

Стоит сказать, что католические храмы и ранее строились по очень нестандартным проектам, отвечающим самым современным трендам. Многие даже можно назвать экспериментальными. Однако впервые Ватикан дал своё благословение развитию сакральной архитектуры в совершенно новом направлении.