Скандалы и раздоры с архитектурным уклоном

Согласно антирейтингу, составленному журналом The Аrchitect’s Newspaper, одним из самых скандальных случаев 2019-го года в сфере архитектуры стало поведение известного японского архитектора Джуньи Ишигами, которая не заплатила своим интернам за выполненные ими работы в процессе создания павильона галереи Серпентайн. По её словам, она сделала это из принципиальных соображений.

В средства массовой информации попало письмо, в котором указывается жёсткий режим работы стажёров – с понедельника по субботу включительно, с одиннадцати утра до двенадцати пополуночи, т.е. тринадцать часов в сутки шесть дней в неделю. Между тем, представители бюро Джуньи Ишигами заявляли, что оплачиваться эта работа не будет. Кроме того, стажёры не получат доступ к технике и программному обеспечению бюро.

Такие условия стажировки у японского архитектора возмутили западный мир, однако на сторону Ишигами встал руководитель мастерской ZHA Патрик Шумахер. Против выступил не менее авторитетный архитектор Алехандро Аравена, который вовсе отменил стажировки в своей мастерской.