Утопический проект Walden 7

В 1975-м году в пригороде испанского города Барселона появился жилой комплекс от именитого архитектора Рикардо Бофилла. Он получил необычное название - Walden 7, отсылающее к знаменитому утопическому роману «Walden 2» писателя-фантаста, психолога по образованию Берреса Фредерика Скиннера. Указанное произведение описывает утопическое общество. Архитектор Рикардо Бофилл, следуя данной теме, попытался воплотить в своих проектах практически утопию – высокую социальную архитектуру.

Стоит сказать, что Бофилл во время работы черпал свои идеи в художественной литературе и активно обсуждал их с поэтом Josе Agustіn Goytisolo (Хосе Агустин Гойтисоло). Архитектор называл архитектуру своего рода литературой. Также как каждый писатель имеет свою манера письма – с малым количеством знаков препинания или обрывистыми предложениями, так и архитектор выбирает свой стиль.

Жилой дом Walden 7 стал квинтэссенцией воззрений Бофилла. Он напоминает неприступную крепость. Четырнадцатиэтажные здания с терракотовыми стенами расположены в лабиринте и переплетены сложной системой атриумов, переходов, балконов.