Социальное жильё от Рикардо Бофилла

Рикардо Бофилл – знаменитый архитектор-постмодернист получил известность как создатель проектов социального жилья. Благодаря нему социальное жильё смогло преодолеть определённый психологический рубеж и стало признаваться большой архитектурой.

В заслугу Бофиллу можно поставить разработку принципиально новой методологии работы с проектами социального жилья. Архитектор задействовал дисциплины, которую напрямую не завязаны на проектировании, используя их возможности. Кроме того, Рикардо Бофилл всегда стремился построить такой дом, чтобы его будущие жители могли им гордиться.

В 1970-м году в городе Монтрас (Испания) по проекту Бофилла были построены три дома. Архитектор тогда заявил, что эти жилые здания – именно то, что ему нужно для встречи спокойной старости. Впрочем, прошло почти пятьдесят лет, а Рикардо Бофилл по-прежнему на коне. Недавно ему исполнилось восемьдесят лет, однако на покой он не собирается. Бофилл возглавляет студию Taller de Arquitectura в Барселоне. Офис бюро располагается в переоборудованном здании бывшего цементного завода.