Месть архитектора

Заказчики и архитекторы очень часто выступают противоборствующими сторонами. Трения связаны с тем, что заказчик зачастую хочет получить за свои деньги невозможное, при этом не разбираясь в архитектуре. Что касается архитекторов, то они, считая всех вокруг невеждами, стремятся реализовать свои грандиозные замыслы. Такой конфликт интересов иногда заканчивается плачевно, а иногда забавно – как в случае с одним чешским архитектором.

В Праге на территории Вышеграда жил богатый человек со своей женой. Однажды ему пришло в голову обновить свой дом: расширить, изменить интерьер и фасад. Богач пригласил известного архитектора. Потом ему пришлось отлучиться в другой город по делам. За ходом работ он поручил наблюдать жене. Между молодым архитектором и женщиной завязался роман.

Узнал об этом хозяин дома или нет, неизвестно, однако он отказался полностью оплатить счёт, выставленный архитектором. Последний решил отомстить своеобразным способом, превратив соперника в посмешище. В верхней части здания он встроил в стену рожки. Они не видны хозяину, но хорошо просматриваются с улицы.