В Дании открылась станция Kоge

Новый транспортный узел открылся в Копенгагене. Он выступил связующим звеном между высокоскоростной железной дорогой, автомагистралью и пригородными железнодорожными линиями.

Проект станции Kоge разрабатывался архитектурной мастерской COBE в сотрудничестве с бюро Dissing + Weitling. Часть узла была открыта для пассажиров в конце весны, а на днях им стало доступно остальное пространство станции. Это пешеходный мост, который объединил высокоскоростную линию дорогу и пригородные электрички.

Мостовому переходу была отведена особая роль. Архитекторы превратили его в настоящую городскую достопримечательность. Он не просто выполняет свою функцию, но и служит напоминает всем приезжающим и отъезжающим со станции о гостеприимстве Копенгагена.

Основатель бюро Dissing+Weatling, архитектор Джеспер Хенриксен отметил, что люди проводят в пути очень существенную часть жизни. Именно поэтому проектировщики стремились превратить мост на станции в особое, радующее глаз пространство. Он не просто практичен, а по-настоящему гостеприимен.