Проект «Кокон»: как «вылупляются» здания

Американский фотограф Петер Штайнхауэр на протяжении длительного времени жил в азиатских странах. Вдохновившись особенностями местного строительства, он создал уникальную серию фотоснимков, объединённых позже в серию под названием «Кокон».

Отметим, что в Гонконге строительные леса, даже для восьмидесятиэтажных небоскрёбов, изготавливают из бамбука, а не из привычных для нас стальных, алюминиевых или деревянных конструкций. Лёгкость работы с бамбуком такова, что за один день строители смогут построить, используя бамбук, свыше девяноста квадратных метров строительных лесов. Затем они оборачивают эти сооружения тканью, чаще всего разноцветной. Благодаря такому решению город защищается от мусора, образующегося на строительной площадке.

Результатом указанных манипуляций становится превращение объектов строительства или ремонта в коконы, которые ждут своего важнейшего события – появления «бабочки» - готового здания на свет.

Такие коконы-высотки Петер Штайнхауэр фотографировал с 1994-го года. Результатом многолетних трудов стала книга фотоснимков, выпущенная в Нью-Йорке издательством power House Books.