Фотограф создал серию снимков будапештских лестниц

Балинт Аловиц, фотограф из Венгрии, решил запечатлеть любимый город Будапешт на снимках. Выбрал он и конкретную деталь, которая его заинтересовала больше всего. Его серия фотографий под общим названием Time Machine посвящена винтовым лестницам будапештских домов. Лестницы сняты из центральной точки сверху и снизу.

Балинт Аловиц рассказал, что вдохновился на работу любовью к архитектуре и страстью к абстрактным формам. Геометрия строений эпох «ар-деко» и «баухаус» особенно увлекала Аловица. Фотографируя лестницы, мастер стремился найти в Будапеште здания, выполненные в архитектурном стиле «баухаус» и «ар-деко» и имеющими эстетичные винтовые лестницы. Стоит сказать, что в венгерской столице немало живописных мест, так что объектов для проекта у Балинта Аловица было немало.

Фотограф рассказывает, что преимущественно выбирал лестницы 30–40-х годов прошлого столетия. По его мнению, они выглядят как порталы в иной мир, пространство и время. Отсюда и название - Time Machine - спираль ступеней словно представляет собой течение жизни.