Московский «Меганом»

Многофункциональный жилкомплекс с подземной стоянкой, построенный в Москве по проекту Юрия Григоряна из ООО «МЕГАНОМ», стал финалистом Архитектурной премии города как одно из лучших архитектурно-градостроительных решений в сфере жилого назначения.

Отметим, что архитектурное бюро уже два года попадает в финал, причём оба раза оно представляет проекты жилых комплексов. Премия города Москвы существует с 2017-го года с подачи мэра Сергея Собянина.

Ключевой идеей проекта стали башни. Они – жилые, к тому же имеющие множество видовых точек — панорамных оконных конструкций (на две стороны здания) и просторных террас на верхнем этаже. Форма башен очень необычна: её ещё называют «пиксельной». Этажи жилого комплекса разноплановы и украшены консольными фрагментами.

Башни снаружи выполнены из фибробетонных панелей, которые размещены вертикально и горизонтально, что порождает фактурность фасадного рисунка. Фасад здания, расположенный с северной стороны (с видом на Звенигородское шоссе), напротив, очень плоский. Для его облицовки выбраны глянцевые гладкие панели, отражающие свет.