Лучший чертёж года: вертикальная деревня

Определён лучший чертёж минувшего года. Соотвествующий конкурс регулярно проводит датская Школа архитектуры, расположенная в городе Орхусе. В рамках творческого состязания студентам, обучающимся на архитектурных специальностях в различных университетах по всему миру, предлагалось представить лучшие чертежи на тему «Создавая новую реальность». Жюри принимало к рассмотрению любые чертежи – ручные, цифровые, смешанные. Победителем стал чертёж вертикальной деревни.

Как рассказывают организаторы конкурса, их приятно удивило огромное количество чертежей, присланных со всего мира. Многие из них продемонстрировали очень высокий уровень качества и профессиональной сложности. Среди работ было немало таких, которые сочетали в себе самые разнообразные методики и технические приёмы. Что касается темы, то она дала возможность начинающим архитекторам придумать множество оригинальных ответов, спектр которых был очень широк. Для некоторых новой реальностью стало зелёное будущее планеты, а для других – мрачная антиутопия.

Победителем стал проект Пинанг 2095 (Penang 2095). Пинанг – это штат в Малайзии. На чертеже изображена башня, смахивающая на промышленную площадку, однако в реальности это отражение вертикальной деревни – стилизованной городской жизни.