Каким мог стать Лондон

Столицу Великобритании хотели переформатировать многие архитекторы. Некоторые из них предлагали проекты, которые иначе как абсурдными назвать трудно. Тем не менее, когда-то их серьёзно обсуждали, и шанс на воплощение в жизнь у них был.

К таким проектам относится Вестминстерский аэропорт. В 1934-м году градостроители собирались построить в самом центре Лондона, прямо над Темзой аэропорт. По их мнению, такой транспортный узел идеально вписался бы в картину британской столицы и мог бы удовлетворить потребность лондонцев во внутренних и международных воздушных путешествиях. Будущему аэровокзалу отвели место между Вестминстерским и Ламбетским мостом. Справа должен был расположиться Вестминстерский дворец.

Другие архитекторы столетием ранее планировали построить в центре столицы Великобритании пирамиду. Её высота должна была составлять девяносто метров. Объект планировалось посвятить победе Англии в Трафальгарском сражении, а также битве при крепости Абукир. Пирамиде предстояло «переплюнуть» по высоте Собор святого Павла. К счастью, градостроители одумались и решили не создавать мини-Египет в центре европейского города.