В Монако построят новый приморский район

В Монако в небольшом городке Фонвьей власти планируют модернизировать один из прибрежных районов. Этим проектом занимаются специалисты архитектурного бюро, возглавляемого Массимилиано и Дорианой Фуксас, выигравшие соответствующий конкурс.

Мастерской Studio Fuksas выделили для работы земельный участок площадью в 45 тысяч квадратных метров. Он находится в сердце Фонвьей – возле одноименной бухты и княжеского дворца. Благодаря реконструкции, власти небольшого городка надеются вдохнуть новую жизнь в район и в местный торговый центр под названием Fontvieille Shopping Centre. После завершения работ Фонвьей получит узел, в котором будут объединены разнообразные общественные пространства.

Архитекторы Studio Fuksas первым делом решили более гармонично вписать имеющийся торговый объект в средиземноморский ландшафт. Для этого была смягчена граница между внешним окружением и внутренним содержанием. Для этого фасады торгового центра сделали проницаемыми, а всю постройку опутали пешеходными маршрутами, которые делают обычный шопинг замечательной прогулкой по живописным местам.