В Новой Зеландии построили уникальный пляжный домик

В Новой Зеландии неподалёку от знаменитого островного пляжа Пика Пика появился современный дом. Он возвышается над берегом на небольшом холме и имеет великолепный панорамный вид. Проектированием объекта занимались специалисты архитектурной студии Herriot Melhuish О’Neill Architects. Визуально пляжный комплекс представляет собой два больших кедровых объёма, которые формируют частное и весьма уединённое пространство внутреннего дворика. Основным преимуществом домика, безусловно, является вид из окон пляжного домика, а именно на остров Капити, сосновый лес, красочные сельскохозяйственные угодья.

Внутреннее пространство пляжного дома имеет чёткое распределение: в одном из объёмов расположены самые приватные зоны - спальни, второй же стал местом размещения помещений, выполняющих все иные функции. Существует и третий объём, который отделан профилированным поликарбонатом. В нём располагаются гараж и мастерская. Совокупность указанных объёмов образовала достаточно компактный многофункциональный жилой дом, имеющий площадь в 176 квадратных метров. Заказчик использует строение как основное место жительство на протяжении всего года.

Для того, чтобы дом в таком месте, обдуваемом ветрами ос всех сторон, был уютным в любое время года, архитекторы немало внимания уделили его ориентации и расположению. Строение обращено к северу. Это даёт возможность защитить двор от сильных прибрежных ветров. Благодаря очень тёплым деревянным настилам и высокоэффективной теплоизоляции внутри обеспечивается качественная экосистема, не зависящая от наружных погодных условий.

Идя навстречу пожеланиям клиента, архитекторы установили на крыше солнечные панели. Их с лихвой хватает для удовлетворения потребностей хозяев в горячей воде.