Новый жилой комплекс в Астане возведут в знак дружбы с Сербией

В Астане состоялась торжественная церемония закладки первого камня в фундамент многофункционального жилкомплекса «БК Тесла Парк». В ней приняли участие Бакытжан Сагинтаев, премьер-министр Казахстана, и Александр Вучич, президент Республики Сербия. В фундамент заложили капсулу с «Посланием потомкам».

Мероприятие стало ещё одним важным шагом, направленным на укрепление партнёрства двух государств. Высокопоставленные лица двух стран отмечают, что «Послание» станет напоминанием потомкам народов о взаимном уважении и доброй воле. Таким образом, новому жилому комплексу в Астане предстоит стать олицетворением дружбы между Сербией и Казахстаном.

Многофункциональный жилой комплекс, получивший название «БК Тесла Парк», характеризуется необычным архитектурным подходом. Объёмно-пространственная композиция будет представлять собой плавное понижение этажности от центральной части комплекса к периферии с рядом визуальных доминантов. Предполагается использовать разнообразную типологию жилой застройки. Это и испанский квартал, и блокированная застройка, и малоэтажки VIP-класса.