В казахстанской столице может появиться особый квартал

Группа иностранных архитекторов предлагает реализовать в Астане масштабный проект по созданию нового квартала. Это произошло в рамках Международного конгресса архитекторов.

Истелианна Атанасова, эксперт ООН и член Совета Международного архитекторского союза, рассказывает, что здания в Астане, спроектированные зарубежными специалистами, несут на себе отпечаток их желания найти связь с национальной культурой Казахстана. Множество подобных объектов поддерживают казахстанскую культуру и занимают в ней особое место. Атанасова подчеркнула, что не менее важно, чтобы одновременно поддерживалось партнёрство иностранцев и местных архитекторов.

Известный британский архитектор Кристиан Мэйл в рамках конференции выдвинул предложение построить в столице Казахстана особый квартал, который позволит ей выделиться на фоне других городов. В этом районе он считает необходимым собрать все объекты, которые присущи именно Астане. Кроме того, Мэйл назвал казахстанскую столицу прекрасным городом, застраиваемым для блага людей.