В Германии построили дом Haus B

Дюссельдорфская архитектурная мастерская One Fine Day разработала интересный проект загородного дома. Усадьба, получившая название Haus B, находится возле немецкого города Франкфурт, в коммуне Драйайх. Это очень современный и комфортабельный дом. Выше всяких похвал и его эстетические характеристики. Есть у него и другое важное достоинство: загородный дом отразил эстетику консервативного, зажиточного и практически однородного общества, проживающего в такого рода пригородах. Тем не менее, новый проект выглядит ярким пятном на фоне стилистики 1990-х годов, в которой построено большинство окружающих домов.

Суть дизайна Haus B можно описать одним словом – геометрия. Всё строение – строго упорядочено, объёмы геометрически выверены. Архитекторы сумели создать эластичное пространство, которое легко приспособить для использования в самых разных целях.

Основной объём представляет собой вытянутую структуру (направлением с северо-запада к юго-востоку). Это даёт всем внутренним помещениям большой объём солнечного света, одновременно уберегая их от перегрева.