Яркие образчики японской архитектуры

Современная японская архитектура занимает особое место в мировом «табеле о рангах». Недавно в Токио состоялось открытие музея, посвященного моделям знаменитых японских архитекторов, в том числе таких мастеров, как Кенго Кума, Сигэру Бан и Рикен Ямамото.

Уникальный музей архитектурных моделей получил название Archi-Depot Museum. Он представляет собой галерею, скорее напоминающую склад, в которой выставляются как модели завершённых проектов, так и недоработанные студийные макеты. Выставочные экземпляры размещаются на полках, которые установлены от пола и до потолка, причём архитектурные компании оплачивают аренду полок. Нужно отметить, что это выгодно обеим сторонам – музей получает экспонаты, а компании не просто хранят в офисах свои модели, но и презентуют их широкой общественности.

Самыми яркими образчиками архитектурного искусства на выставке можно назвать консерваторию, расположенную в Экс-ен-Прованс (архитектор Кенго Кума), университетский кампус от Рикена Ямамото, школа от Кацуко Акамацу и Кацухиро Кодзимы, построенную в плотном окружении деревьев.

Также в музее архитектурных моделей показали свои модели компании Nikken Sekkei, Torafu Architects, Sandwich и Klein Dytham Architecture. Как отмечает сооснователь архитектурного бюро Mark Dytham Кляйн Дитам, большинство архитекторов имеют целые кабинеты, забитые великолепными моделями, причём речь идёт о образцах, которые практически никому не доступны. Что касается японских офисов архитекторов, то здесь дела обстоят совсем плохо, поскольку свободное пространство в стране ценится на вес золота. Создание музея архитектурных моделей Кляйн Дитам назвал замечательной идеей, от которой в выигрыше окажутся как сами архитекторы, так и музейное учреждение.

Одним из примечательных экспонатов музея, относящихся к последним разработкам, можно назвать Jikka («Джикка») - творение архитектора Иссеи Сумы. Это скопление домиков, которые похожи на вигвамы, расположенное в лесной зоне префектуры Сидзуока. Оно похоже на детскую площадку необычного типа. Конусовидные крыши ряда домиков придают всему объекту сходство с вигвамом. Фасад строений обшит светлыми деревянными листами. Крыши домиков оснащены люками и округлыми арочными окнами, позволяющими обеспечить естественное освещение. Во внутренних интерьерах домов Jikka доминирует бетон нейтральных оттенков без дополнительной отделки.