Советское жильё в современном мире

Современная архитектура имеет множество лиц. Это и интернациональный стиль США, и стратегия восстановления Европы, и восточные особенности, и социально ориентированное жильё на территории советского пространства и части восточноевропейских государств.

Стоит сказать, что последнее стало результатом инициативы государств с социалистическим строем в деле обеспечения населения квартирами по очень низкой стоимости, а то и на бесплатной основе. Эти здания зачастую имеют стойкую ассоциацию с неудачной архитектурой и формализованной обыденностью. Дома, построенные в советский период, очень похожи внешне. Фактически, они представляют собой простенькие геометрические формы, почти не отличающиеся друг от друга по использованной цветовой гамме.

Впрочем, как показали эксперименты литовского архитектора и дизайнера Лукаса Валиауги, даже такие блочные жилые кварталы могут покорить воображение. Валиауги создал игру под названием Tower Block Game, чем-то напоминающую «Тетрис» в новой оболочке. Игра позволяет пользователю строить и уничтожать наборы блоков. Сам Лукас назвал свою разработку данью реальности пусть и монотонного, и слегка угрюмого, но привычного городского ландшафта.