Спортивные арены Франции, принимающие «Евро-2016»

Марсельский стадион Stade Velodrome, готовясь принять европейское футбольное первенство, существенно преобразился. Если ранее спортивная арена была открыта всем ветрам, то теперь у неё появилась уникальная крыша, очень похожая на паутину. Отныне футболистам и зрителям не грозят дожди и прочие осадки.

Реконструкцией Stade Velodrome занималось французское архитектурное бюро SCAU. Его штаб-квартира расположена в Париже. Специалисты компании ранее занимались проектами Европейской больницы имени Жоржа Помпиду и Лувром.

В отношении стадиона в Марселе перед архитекторами стояла цель увеличить вместимость спортивного сооружения с 60 до 67 тысяч мест, одновременно превратив прилегающую территорию в новый облагороженный район.

В стадионе портового города уже сыграли Англия и Россия, Франция и Албания, Исландия и Венгрия, Польша и Украина. Далее здесь пройдёт первый четвертьфинал и второй полуфинал.

Строительство стадиона в Лилле Stade Pierre Mauroy завершилось в 2012 году. Компании, занимающиеся проектом - Atelier Ferret Architectures и Valode & Pistre. Вместимость арены – 50 тысяч зрителей. Лилльский стадион узнаваем неповторимым сеточным фасадом, умеющим отражать прямые солнечные лучи. Крыша стадиона легко устанавливается или убирается. Для этого достаточно тридцати минут. Такой же принцип реализован и в создании самой игровой площади. При необходимости сделать игровое пространство более компактным, достаточно половину футбольного поля поднять, а затем установить её над другой половиной.

Компания Atelier Ferret Architectures знаменита своими проектами Спирального стадиона на африканском континенте и французского стадиона Bollaert-Delelis (г. Ланс).

На Stade Pierre Mauroy сыграли Германия и Украина, Словакия и Россия, Швейцария и Франция, Италия и Ирландия. Потом здесь состоится второй четвертьфинал.

Национальный стадион Франции - Stade de France проектировала знаменитая SCAU. Это самый большой стадион (80 тысяч зрителей) и второй стадион, который специально для «Евро-2016» создавала компания SCAU. Необычное архитектурное решение создаёт видимость того, что крыша спортивной арены «парит» над площадкой. Между тем, для её поддержки установили восемнадцать огромных стальных мачт.

Stade de France принял матчи: Франция и Румыния, Ирландия и Швеция, Германия и Польша, Исландия и Австрия. Далее здесь проведут четвёртый четвертьфинал. А 10 июля на Stade de France состоится финал европейского чемпионата.