Полосатый небоскрёб

В бразильском Сан-Паулу вырос необычный небоскрёб по проекту архитектурной мастерской b720 Fеrm?n V?zquez Arquitectos (Испания, Барселона). Башня, получившая название Forma Itaim, имеет жилое предназначение. В ней – 123 квартиры. Здание находится в районе Итейм-Биби – густонаселенном районе одного из самых больших мегаполисов мира.

Девелопер, давая заказ архитекторам, выдвинул одно главное условие – здание должно быть разноцветным. Таким образом, застройщик хотел выделиться на фоне однотипных белых небоскрёбов, доминирующих в данном городском районе.

Архитекторы с честью справились с задачей, создав очень яркий полосатый небоскрёб. Фасады башни Forma Itaim выполнены из глазурованных керамических панелей. Полосы имеют разное сочетание цветов и отделяют один ярус от других. С целью минимизировать солнечное излучение и охладить внутренние помещения естественным путём, восточную и западную стены башни сделали практически глухими. Туда выглядывают только шахты панорамных лифтов. С южной и северной стороны первыми подвергаются солнечному излучению углублённые лоджии-террасы, которые защищают от зноя квартиры.