Клубный дом в Хамовниках

Московский район Хамовники относится к самым дорогим районам российской столицы. Здесь активно строятся целые элитные кварталы, проектировщиками которых выступают как именитые архитекторы, так и молодые специалисты. Именно последним – архитекторам из бюро Vostok удалось заняться проектом клубного дома Magnum («Магнум»), который стал своеобразной доминантой Хамовников.

Дом расположен на улице Усачева. Первое, что кидается в глаза посетителям – это фасад, который выполнен в брутальном графитовом цвете и имеет скругленные углы. Такой мрачный цвет, по мнению архитекторов, позволяет объёму здания гармонично вписаться в пространство, практически растворяясь в нём, не нанося ущерба общей атмосфере района. В то же время проектировщики не скрывают желания необычным фасадом претендовать на роль архитектурной доминанты в окружающей среде.

Олег Кочанов, руководитель бюро Vostok, назвал дом Магнум интереснейшим и знаковым проектом. Он реализовывался в сотрудничестве с девелоперской фирмой Magnum development. Все решения проект Кочанов назвал «абсолютно уникальными» и «индивидуальными» с непростыми условиями и множеством компромиссов.

Стоит сказать, что первоначально проект клубного дома Magnum должны были создавать специалисты из португальской архитектурной мастерской Saraevo Assosiados. Заказчик в итоге предпочёл проект молодого бюро «Восток», а не предложение крупного архитектурного бюро, имеющего филиалы в одиннадцати городах мира. «Восток» не только полностью самостоятельно занимался проектом, но и разработал дизайн общественных пространств и входных групп.

Олег Кочанов отмечает, что проекты точечной застройки весьма интересны с точки зрения того, что позволяют предлагать инновационные решения и реализовать по-настоящему уникальные концепции.