Великая китайская стена – одно из самых грандиозных архитектурных творений человечества

История Великой Китайской Стены началась свыше двух тысячелетий назад. Мистически настроенный китайский император Ши-хуанди, относящийся к династии Цинь, увидел сон, который мудрецы истолковали как вероятность нападения на Китай вражеских пришельцев. Именно это заставило императора задуматься о том, как обезопасить страну от внешних врагов. Способ он нашёл нетривиальный – строительство защитной стены.

Правитель Китая отдал приказ трёхсоттысячной армии, возглавляемой военачальником Мэн Тянем, выдвинуться на северную границу и здесь провести работы по соединению уже существовавших земляных валов, а также построить новое каменное сооружение с фортификационными укреплениями. Проблема была в том, что очень большой части стены предстояло пройти в труднодоступных горных районах.

Старт строительства был дан реконструкцией старых земляных валов, а возведение стены начали со строительства башен. Это были неодинаковые по выбранным материалам и размерам сооружения. Каждая башня напоминала огромную пирамиду высотой в среднем до двенадцати метров. Расстояние между башнями составляло «два полёта стрелы». Высота соединяющей их стены равнялась семи метрам. Ширина ограждения была рассчитана таким образом, чтобы по ней свободно могли пройти в ряд восемь человек.

Первая часть Великой Китайской стены была завершена около 213 года до нашей эры. Сооружение является самым длинным искусственным строением в мире. Его длина достигает 8851 километра. Сейчас это набор из разнообразных отрезков, имеющих разную длину вдоль бывшей китайской северной границы. Стена строилась из любых подручных материалов, привлечённых за два тысячелетия, в том числе камней, земли, глины, брёвен, тростника, камня. Несмотря на упорно распространяемые мифы, при строительстве стены не использовались кости людей. Белый цвет кладочному раствору придаёт рисовая каша, смешанная с гашёной известью.