Проекты реконструкции башни Монпарнас

Один из финалистов конкурса на реконструкцию башни Монпарнас в Париже – компания MAD предложила сделать строение, признанное самым уродливым в городе, чем-то вроде миража. Осуществить это архитектор Ма Яньсун собрался путём превращения башни в огромное зеркало, которое отразит на своём фасаде истинную красоту французской столицы. Такого эффекта предполагается достичь с помощью множества панелей вогнутого типа, которые развернут под определённым углом. Поскольку отражение в итоге получится перевёрнутым, здание теряет свой объём и словно сливается с небом.

Американское бюро Studio Gang предложило разбить башню на несколько меньших объёмов. Сделать это предполагается с помощью необычного складчатого фасада, ломающего единую линию и зрительно уменьшающего здание. Оболочка, в которую специалисты Studio Gang, собрались облачить башню Монпарнас, будет стеклянной и из-за сложной геометрии не превратится в зеркало, хотя и грозит переливами парижского неба.

Рем Колхас из архитектурного бюро OMA также считает, что парижская высотка имеет слишком большой объём. Он предлагает сохранить только половину. Сделать это Колхас собрался с помощью пристройки к южному фасаду волнистой бронзовой стены, которая позволит организовать в городском ландшафте новый доминирующий объект, а также создать отличные условия для работы.

Победителем конкурса стал проект новичка на архитектурном поприще – консорциума из трёх местных компаний Nouvelle AOM. Они предложили превратить башню в новый символ эпохи. «Самое страшное здание» Парижа – как часто называют башню Монпарнас, можно не снести, а сделать памятником эпохи. Реконструированная башня станет своеобразным символом энергетической революции ХXI столетия. Здесь организуют масштабные озеленённые террасы сразу на нескольких уровнях.