Японцы построили жилой комплекс под травой

Зелёный в прямом смысле этого слова жилой комплекс появился в японском городе Такамацу. Его проектом занималась известная на весь мир архитектурная студия под названием Keita Nagata Аrchitectural Elements. Комплекс Greendo продолжил инновационную тенденцию современного строительства, наносящего минимальный ущерб окружающей среде. Специалисты архитектурной компании работали над проектом свыше двух с половиной лет. В итоге жилой комплекс включил в себя сразу пять строений-резиденций, которые оригинально встроили в естественные холмы между горами и заселённой частью Такамацу.

Необычность ЖК Greendo заключается в том, что каждая резиденция расположена на отдельно стоящем уровне. К тому же, строения со всех сторон окружены зеленью, в том числе и кровля. Последняя, в свою очередь, выступает в качестве зелёной лужайки перед крыльцом соседнего дома. Подобные кровли, кроме эстетической нагрузки, несут и высокую функциональную обязанность – благодаря отличным термозащитным характеристикам, они способствуют сбережению в доме тепла. Гостиная каждого из зелёных домов открывает для жильцов великолепный панорамный вид. Из внутренних помещений дома имеется выход на дворик через специальные раздвижные стеклянные двери.

По словам японского архитектора и основателя студии Кейта Нагата, при разработке дизайна данной территории он руководствовался стремлением вернуть первоначальный природный ландшафт. Его проекту вручили престижную награду за победу в конкурсе G mark Japan Good Dеsign Award-2016. Жилой комплекс был особо отмечен знаменитейшим архитектором Джо Нагасака. Он подчеркнул, что авторам данного проекта удалось сделать невозможное – они создали непрерывную экосистему из зелёных крыш и лужаек.