Интересные идеи: недорогой дом в Великобритании

Проект интересного частного дома был реализован в Великобритании за очень небольшие деньги. Стеснённая в средствах молодая пара построила жилище, используя подручные природные материалы.

Строительство собственного дома, несмотря на всю привлекательность такой идеи, многих вгоняет в ужас при мысли о том, во сколько обойдётся такой проект. Супружеская пара из английского Пемброкшира утверждает, что достойное жильё можно построить, не тратя огромные средства. Молодой семье - Саймону и Жасмин Дейл это удалось доказать на деле.

Супруги, имеющие двоих детей, всегда представляли себе жизнь только поближе «к земле». С этой целью они решили поселиться в населённом пункте Ламмас графства Пемброкшир. Для того, чтобы иметь право на проживание на открытых сельскохозугодьях, а также строить здесь дом, семья должна была доказать, что сможет быть самоокупаемой, на протяжении пяти лет эксплуатируя земельный участок площадью в 2,8 гектара. В случае неудачи Дейлам грозило вынужденное переселение с насиженного места.

Саймон и Жасмин понимали, что ввязываются в авантюру, поэтому на ипотеку им рассчитывать нечего. Они решили построить экологически чистое жильё, затратив минимальное количество средств.

Начали они с рытья котлована возле холма. Земляная стена со стороны холма при помощи соседей была укреплена мешками, заполненными смесью глины и песка. Полы в доме тоже земляные. Прямо на землю, пропитанную льняным маслом и тщательно отполированную, уложили деревянные полы.

Каркас крыши также выполнен из дерева. Кровля представляет собой герметичную мембрану, поверх которой настлана овечья шерсть и сено. Всё это прикрыто дёрном. Такая крыша выглядит как продолжение холма и отлично хранит тепло в доме.