Новые проекты доступного жилья, получившие известность в мире

Жильё из мусора и глины предложила строить студентка из Великобритании Анны Уэбстер. Её прототип доступного дома под названием Nkabom реализован в Гане. Проект, позиционируемый англичанкой как недорогой дом для сельской местности, представляет собой сочетание традиционных глинобитных стен, возведённых из саманного кирпича, с экранами из переработанного пластика.

Анна Уэбстер отмечает ряд преимуществ глинобитных стен, а именно их абсолютную негорючесть, высокую прочность, простоту работы при возведении, ненужность дополнительной теплоизоляции. Для того, чтобы предотвратить вымывание из стен глины, студентка предложила оштукатурить их натуральным герметиком, сделанным на основе крахмала маниоки (местное растение).

Внутренняя структура дома преимущественно была создана с применением переработанных материалов, часто встречающихся на свалках. Отметим, что в сельской местности Ганы вывоз мусора практически не осуществляется. Архитектор использовала плотные пластиковые пакеты, в которых производят транспортировку чистой воды в этом регионе, и переработав их в большие листы, сделала в доме кровлю и стёкла.

По словам Уэбстер, дом обошёлся в сумму 7865 долларов. Готовое строение отдали в пользование директору местной школы.

А в Корее создали свой проект доступного дома для нуждающихся людей. Архитектурной студией Jya-rchitecs построен дом из контейнеров, получивший название Low Cost House. Проект разрабатывался в рамках спецпрограммы фонда по улучшению жилищных условий семей с очень низкими доходами.

Первый дом Low Cost House появился на юго-востоке Южной Кореи. Дом строили для семьи, в которой пятеро детей. До появления нового дома семья жила в ужасающих условиях – грязь, крысы, вонь и множество насекомых.

С целью создания дома достаточной площади для большой семьи при очень ограниченных средствах, архитекторы решили использовать устаревшие металлические контейнеры. Поскольку они по отдельности давали не более 50 квадратных метров жилой площади (что явно недостаточно в этих условиях), было принято решение сделать дом в доме - вокруг контейнеров возвели металлическую конструкцию. Она создала дополнительную изоляцию, защитила внутреннее пространство от атмосферных осадков, а главное – дала дополнительную площадь (между стенами конструкции и контейнерами).