В Беларуси строят новый ветропарк

В Новогрудском районе Гродненской области (Беларусь) будет построен новый ветровой парк. Об этом стало известно из сообщения представителей комитета экономики Гродненского областного исполнительного комитета.

Реализацией проекта в сфере альтернативной энергетики занимается компания «ЭкоВетер». Общество предложило местным властям заключить инвестиционные договоры на строительство трёх ветровых генерирующих установок, причём мощность каждой из них составит до полутора мегаватт. Потенциальный инвестор планирует реализовать проект к лету будущего года. Строительство ветровой установки ориентировочно потребует около 585 тысяч белорусских рублей. В ходе реализации проекта ожидается создание шести новых рабочих мест.

В настоящее время компания «ЭкоВетер» определилась с возможными площадками, на которых могут быть установлены ветровые установки. Речь идёт о деревнях Петревичи, Осмолово, Ждановичи Новогрудского района. Идёт разработка необходимой проектно-сметной документации, после завершения которой её направят на согласование в соответствующие разрешительные ведомства.

Компания «ЭкоВетер» была зарегистрирована в городе Могилев в прошлом году. Как отмечают представители фирмы, Новогрудский район относится к одному из самых благоприятных с точки зрения применения ветровой энергии районов как в Гродненской области, так и в Беларуси в целом. Отметим, что на сегодняшний день на новогрудской возвышенности уже размещено восемнадцать ветровых установок. Их эксплуатацией занимаются десять белорусских организаций.

Стоит сказать, что ветровая энергетика является одним из наиболее динамично развивающихся сегментов альтернативной энергетики. Немало успешных проектов, связанных с ветрогенераторами, реализовано в Германии и в странах северной Европы.