В гонконгских зданиях делают дырки, чтобы задобрить драконов

Необычной формы здания имеются в Гонконге. Постороннего человека сразу поразят в них огромные дыры. Между тем, к такому нестандартному архитектурному решению приводит увлечение жителей города известным и в нашей стране фэн-шуем. Дыры в здании, по мнению гонконгцев, нужны, чтобы задобрить драконов.

Согласно принципов фэн-шуй, отверстия-ворота в домах дают возможность драконам без помех пролетать с горы к воде. Поверье гласит, что в случае блокировки указанного пути, есть все основания ожидать несчастья. Напомним, что дракон в китайской мифологии является предвестником удачи.

Серьёзность восприятия китайцами философии фэн-шуй ярко проявилась при строительстве башни Банка Китая в городе Гонконге. По мнению жителей Гонконга, при создании проекта архитектор Юй Мин Пэй допустил несколько грубейших ошибок, не соблюдая принципы фэн-шуй. Именно поэтому, считают многие, благосостояние Гонконга существенно подорвано. Кроме того, здание стало предвестником заката карьеры британского премьера Маргарет Тэтчер.

Башня Банка Китая имеет остроконечную форму, которая как сверло просверливает богатство. Треугольные элементы вместе с острыми гранями негативную энергию направляют на ряд соседних зданий. Поскольку один из углов башни направлен на здание правительства Гонконга, то его уже давно начали считать «несчастливым» зданием, хотя само оно построено с соблюдением всех принципов фэн-шуй.

Здание гонконгского банка HSBC проектировал архитектор Норман Фостер. Он оказался более предусмотрительным и долго консультировался со знатоками фэн-шуй. Следуя их советам, он все эскалаторы в здании направил прямо к выходу – это помогает выводить злых духов наружу, ведь они, по китайской мифологии, умеют передвигаться исключительно по прямой линии.