«Минимизация» жилья в Москве

Впервые за всю историю строительства в сфере массового жилья Москвы появилась квартира площадью всего 11,1 квадратных метра. Событие произошло в III квартале текущего года и было отмечено всеми столичными экспертами. Они рассказывают журналистам специализированных изданий о том, что всего лишь семь лет назад минимальная площадь предлагаемого жилья в новых многоквартирных домах на рынках российской столицы составляла 33 квадратных метров. Это означает, что за прошедшие годы минимум в новостройках сократился в три раза. Установлен абсолютный рекорд. А скорее антирекорд.

Квартиры-студии площадью в 11,1 и 11,6 квадратных метра предлагаются в районах Нижегородский и Западное Дегунино. По словам застройщика, эта недвижимость именуется «пространствами для жизни», «жилыми помещениями», а также «новым форматом жилья для проживания и сдачи в аренду».

Стоит сказать, что такого рода квартиры по площади меньше парковочных мест для автомашин. Как известно, минимально допустимая площадь для автомобиля в паркинге составляет 13,25 квадратных метра.