В Москве стало меньше продаваться квартир-студий

Как показало исследование, проведенное известной московской аналитической компанией, в российской столице за последний год объём предложения квартир-студий во вновь построенных домах класса «комфорт» уменьшился на 57%. Фактически это означает, что студия превратилась в самую быстро исчезающую со столичного рынка типологию массового жилья. Исследование проводилось за период с августа 2017 года по август 2018 года.

Так, к концу лета в московских новостройках предлагалось всего 457 студий. Год назад показатели были совсем другими. Тогда застройщики наполнили рынок квартирами-студиями: в домах комфорт-класса малоформатных квартир было свыше тысячи. За год снизилась и доля студий в объёме предложения, составив 3,4% вместо прежних 5,1% . В настоящее время квартиры-студии имеются только в половине вновь построенных жилых комплексов в нижнем ценовом сегменте.

Эксперты сошлись во мнении, что предложение студий снижается намного быстрее, чем квартир другого формата. К примеру, трёхкомнатных квартир на рынке стало меньше всего на 10%, а однокомнатных – на 35%.