Школы и медицинские учреждения в будущем станут другими

Как рассказывает профессор университета Монаш Нил Селвин, всего через десяток лет привычные школы отойдут в небытие. Скорее всего, к тому времени в зданиях школ будут отсутствовать школьные кабинеты, да и учеников в них тоже не будет. Школьные библиотеки не будут хранить горы учебников и других книг. Как ни удивительно, по словам Селвина, уйдёт из школ и компьютерная техника вместе со стандартного вида экзаменами.

Все школьные учебники будут представлены цифровыми вариантами, а вместо компьютеров или ноутбуков массово будут использоваться смартфоны, планшеты, иные гаджеты небольших размеров. Все экзамены будут вестись в режиме онлайн, а классы перейдут в разряд виртуальных. По сути, по предсказанию американского учёного, школьные заведения полностью переместятся во всемирную паутину.

Возможно, что такая специальность как учитель также станет анахронизмом. В большей части учителей заменят роботы. Отметим, что в Японии уже сейчас практикуется преподавание с использованием роботизированных устройств.

Людей ждут изменения и в сфере медицинского обслуживания. Врачебный кабинет будущего будут выглядеть совсем не так, как сегодня. Век электроники и цифровых технологий заставит даже самых консервативных медицинских специалистов перевести всё на «новые рельсы».

Для того, чтобы записаться на приём, пациенту придётся запланировать свой визит, используя специальное компьютерное приложение. В рамках посещения его зарегистрирует с использованием встроенного в консоль планшета. Специальные компьютерные программы предоставят пациенту все сведения о проведенных обследованиях, тестов, результатах анализов с конкретными консультациями, в которые будут вовлечены как врач, так и пациент. Приложение обеспечит пациенту доступ к его данным в любое время.