Как правильно выбрать ковролин

Ковролин является весьма интересным вариантом напольного покрытия, обладающим множеством положительных качеств. Он обеспечивает неплохую шумоизоляцию, очень теплый и мягкий. При выборе покрытия для помещения, рекомендуем учитывать такие факторы:

  • размеры и тип помещения, его назначение;
  • проходимость (в отдельных случаях целесообразно использование износостойких видов ковролина);
  • климатические условия использования;
  • уровень освещенности помещения.

В зависимости от вышеперечисленных параметров, может потребоваться выбор ковролина наиболее подходящей плотности и длины ворса.

Для изготовления ковролина используются синтетические материалы или натуральные волокна. Петлевой и ворсовый ковролин различается внешним видом, кроме того, ворсовые материалы выпускаются с длинным и коротким ворсом.

В общественных местах, характеризующихся высокой проходимостью, и требующих частой уборки чаще всего выбираются синтетические материалы, тогда как для квартиры или дома, лучше купить ковролин с натуральным ворсом (он намного приятней синтетического). К натуральным видам относят ковролиновый материал с содержанием шерсти не менее 10%. Обладая пружинистостью, натуральное ковролиновое покрытие дарит множество приятных ощущений.

Ковролин не требует сложной уборки, невосприимчив к возгораниям, выдерживает условия высокой влажности. Более того, 100% натуральный ворс способен существенно понижать влажность воздуха в сыром помещении, обладая неплохой впитываемостью. Стоит помнить, что искусственные покрытия стоят намного дешевле, и обладают большей износостойкостью, однако более дорогой, натуральный ковролин станет лучшим выбором для жилого помещения.

Выбираем ковролин для дома

Отличным вариантом для нежилых помещений, например прихожей или коридора станет ковролин, имеющий короткий ворс, или неразрезные петли. За счет более высокой плотности, и небольшой длины ворса, с такого покрытия легче убирать пыль и грязь. Кроме того, оно дольше остается чистым.

В спальне или гостиной лучше постелить покрытие с короткой или длинной разрезанной петлей. Такие материалы более мягкие, и соответственно по ним приятней ходить. Очень выгодно смотрятся материалы с петлями разной длины – они обладают более оригинальной фактурой, способной подчеркнуть особенности комнаты.

Виды ковролина

По способу изготовления, ковролиновые покрытия разделяются на следующие:

  • тафтинговые;
  • иглопробивные;
  • тканые.

Основа тафтингового ковролина прошита нитью с последующей фиксацией ее клеем. Подобная технология изготовления позволяет добиться более жесткой структуры, при этом ворс может быть представлен разрезными/неразрезными петлями с различным узором, получаемым за счет разности уровней.

Иглопробивной материал более похож на валенок, поскольку не имеет петель. Это наиболее дешевый вариант покрытия, обладающий к тому же максимальной износостойкостью. Его широко применяют в местах с максимальной проходимостью, например в театрах или офисных помещениях.

Тканый материал изготавливается по технологии, сходной с производством обычного ковра. За счет этого он больше всего похож на классическое ковровое покрытие, и является наиболее прочным и дорогим вариантом.

Цветовые решения для помещений

При выборе коврового покрытия рекомендуем учитывать освещенность помещений. Если комната постоянно в тени, и недостаточно освещена, лучшим вариантом станет ковролин в светлых и теплых тонах. Хорошо освещенная солнечными лучами комната будет выгодно смотреться с ковролином в пастельных или темных оттенках.

Для коридора или гостиной отлично подойдет покрытие зеленых или голубых тонов, а вот для спальни лучше подобрать покрытие серого, бежевого или персикового цвета. Светлый ковролин способен визуально расширить небольшое помещение.

Широкий выбор различных цветовых вариантов позволит подобрать наиболее подходящий вариант напольного покрытия для вашего интерьера.