Ковровая плитка: виды, преимущества и недостатки

Удивить кого-то ковровым напольным покрытием в наше время трудно. Однако если обычный ковролин уже давно перестал быть чем-то актуальным, то КОВРОВАЯ ПЛИТКА только подошла к своей популярности. По-другому ковровой плитку называют еще «ковровым модульным покрытием».

На самом деле все просто: это тот же самый ковролин, только предварительно разделенный на квадраты одного размера (как правило, 50 на 50 сантиметров), которые могут быть разных цветов и располагаться совершенно хаотичным образом в соответствии с пристрастиями хозяина пола.

Техника

Несмотря на внешнее сходство с ковролином, нельзя не обойтись и без отличий. Ковролин размещается рулонным образом, поэтому тут нет проблемы с углами. Когда укладывается подобный материал разными квадратами, велика вероятность того, что со временем уголки согнуться и будут торчать во все стороны. Поэтому основа в отличии от ковролина не может состоять из латекса.

Решается данная проблема достаточно просто: берется тяжелое основание, как правило, это армированная стеклоткань, которая смешивается с битумными или войлочными материалами. Такой модуль достаточно увесист и статичен, поэтому при его использовании можно даже обойтись без клея. Он препятствует скольжению, позволяет плотно прилегать модулям к полу.

Виды ковровой плитки

В зависимости от основания плитка может быть битумной или войлочной. Также используют поливинилхлорид, терклон, полиэстер и другие материалы.

Тип ворса может быть резанным или петлевым

Также различаются плитку тафтинговую и тканную. Первый вариант самый популярный и заключается в прошивке ворсовыми нитями. Тканная – напоминает по способу создания ковер, что отражается самым негативным образом на ее цене.

Еще есть иглопробивной способ. Нитки ворса проникают через основание с помощью иглы. Это самый качественный вариант, отсюда – самый прочный и долговечный.

Достоинства модульного коврового покрытия

Самое удивительное, что данный вид неожиданным образом включает в себя все достоинства других напольных ковровых покрытий.

Это легкий способ перевозки, так как данная плитка небольшая по своему размеру и не занимает много места в транспорте.

Также это простота и легкость в ремонтировании. Не нужно трогать всю систему, чтобы заменить один единственный поврежденный элемент покрытия.

Внешний вид – тут фантазия зависит только от человека, которые решил приобрести подобное покрытие. Большое количество расцветок и безграничные возможности по их сочетанию.

Лучшее качество теплоизоляции и звукоизоляции

Еще одним существенным плюсом будет легкая установка. Не нужно быть мастером, чтобы сделать подобное покрытие, точно так же, как и не потребуется созывать бригаду рабочих. Все спокойно можно будет сделать самостоятельно.

Также при использовании ковровой плитки используются только экологически чистые материалы, прошедшие проверку качества и получившие за это сертификат.

Ворсинки в свою очередь очень прочные, тут же принимают изначальную форму при напряжении и нагрузки, не выпытывают пыль и грязь и легко поддаются обработке и чистке.

Недостатки ковровой плитки

К сожалению, данный вид напольного покрытия обладает высокой стоимостью по сравнению со своими собратьями.

Также, как собственно, и другие виды ковровых покрытий, быстро изнашивается при большом объеме использования. Если по плитке в день будет проходить большое количество людей, она быстро подвергнется деформации. Конечно, заменить ее просто, только вот делать это придется чуть чаще, чем с другими напольными ковровыми покрытиями.