Книжный магазин от Wutopia Lab

Китайская дизайнерская мастерская Wutopia Lab, стремясь составить конкуренцию знаменитому проекту книжного магазина от бюро X + Living, реализовала в Шанхае аналогичный проект. Противопоставляя себя X + Living, китайцы выбрали минималистичные решения для флагманского магазина популярной в стране книжной сети Duoyun Books.

Основные строительные материалы – это металл светлых оттенков и акриловое стекло. Именно из них созданы стеллажи, образованы стены с прорезями арочных проходов. Представители Wutopia Lab отмечают, что «чистые» решения важны для того, чтобы «разбудить воображение», т.е. выполнить ту же роль, которую играют книги в жизни людей. Дизайнеры считают, что особенно важно это в китайских мегаполисах – пространствах, которые излишне насыщены деталями.

Шанхайский магазин Duoyun Books начал работать в конце лета текущего года и всего за пару месяцев стал настоящей городской достопримечательностью. Люди ждали в очереди на улице, стремясь попасть в торговый объект, расположенный на 52-м этаже знаменитого небоскрёба Shanghai Tower, на высоте в 239 метров.