Шесть книжных магазинов от китайского архитектора Ли Ляо

Китайский архитектор Ли Ляо получила признание в своей стране и за рубежом в качестве проектировщика сразу шести магазинов книжной компании Zhongshuge. Ли Ляо отмечает, что в своих проектах в первую очередь стремилась организовать сюрпризы, неся радость в обыденную серую жизнь и погружая в причудливый мир и творческое вдохновение.

Возглавляя архитектурное бюро X + Living Ли Ляо во всех своих проектах стремится решать поставленные задачи чисто архитектурными методами. Все шесть проектов книжных магазинов от этой мастерской можно назвать оригинальными, однако объект в Чунцине, по мнению экспертов, получился просто потрясающий. Открывшийся в нынешнем году книжный магазин имеет «лестничный» зал. Выглядит это следующим образом: лестницы зигзагоообразно стремятся ввысь - к книжным полкам. Усиливает поразительный эффект пространства зеркальный потолок с искажённым отображением.

Этот книжный магазин попал практически во все специализированные издания. Эксперты сравнили его с древнеиндийскими колодцами или парадоксальными картинами Эшера.