Необычные строения в Азии

Уникальную школу построили в Китае по проекту архитекторов из компании LYCS Architecture. Им удалось организовать на крыше школьного здания беговую двухсотметровую дорожку и баскетбольную площадку.

Реализовать столь необычную идею размещения спортивной площадки на крыше образовательного учреждения, архитекторы смогли, спроектировав само здание в виде вытянутого бублика. Таким образом, внутренний двор четырехэтажной школы ChiCheng №2 Primary School, оказался полностью изолированным от окружающей среды. Решение по размещению спортплощадки и стадиона на крыше школы дало зданию порядка трёх тысяч квадратных метров дополнительной полезной площади.

Безусловно, такая инновация вызвала опасения по поводу безопасности занятия спортом детей на высоте. Для того, чтобы обеспечить сохранность здоровья учащихся, специалисты строительной компании по периметру крыши установили трёхслойные заграждения. Первый слой, высотой в 1,8 метра, сделан из закалённого стекла. Второй слой – широкое пятидесятисантиметровое зелёное заграждение. Третий слой (внутренний) – самый крепкий, он имеет высоту 1,2 метра и сделан из листов нержавеющей стали.

Инженеры продумали и вопрос шумоизоляции. В школьных аудиториях установлены усиленные звукоизолирующие стеклопакеты, а под беговой дорожкой из пластика уложены особые пружинящие шумопоглощающие блоки размером 50*50см.

В соседней Камбодже своим шедевром решил удивить мир известный архитектор Заха Хадид. В Пномпене (столица Камбоджи) в скором будущем появится необычное здание, символизирующее пересечение эпох. Речь идёт об исследовательском центре Sleuk Rith.

В одном здании Хадид объединил традиционные камбоджийские архитектурные элементы Хадид с футуристическими формами. Специалисты улавливают сходство будущего исследовательского центра с древним храмом Ангкор Ват.

Проект Хадида предполагает возведение сразу пяти деревянных зданий, объединённых в единый комплекс. В центре Sleuk Rith расположатся библиотека, архив и ряд аудиторий.

Отметим, что основной целью создания центра является исследование трагедии режима красных кхмеров, при которых было уничтожено около четверти всего населения страны. Геноцид камбоджийцев, несмотря на громкую известность, остаётся малоизученным историческим явлением.