Уникальная башня настроений

D-tower – такое название имеет уникальное сооружение голландского архитектора Ларса. История создания архитектурного объекта весьма примечательна. Как правило, власти городов и государств регулярно заказывают социологические опросы, результаты которых в дальнейшем могут публиковаться в различных печатных и электронных изданиях. Мэрия голландского городка Детинхема пошла по этому пути ещё дальше. Её представители решили установить на одной из городских площадей необычную «башню настроений». Её созданием занимался архитектор Ларс.

Внешний вид башни может поставить в тупик любого стороннего наблюдателя. Кому-то сооружение напоминает зуб какого-то диковинного животного, кто-то настаивает на сходстве с инопланетным кораблём. Тем не менее главной изюминкой башни является вовсе не внешний вид. Каждый день широкий круг жителей городка Детинхема, в котором находится башня настроений, отвечают на ряд простых вопросов, к примеру, таких как «Довольны ли Вы собственной жизнью?» или «Как Ваши дела?». Результаты полученных ответов в дальнейшем формируются в математическую зависимость, которая уже ближайшим вечером находит отображение в виде подсветки башни настроений различными цветами. Так, обилие красного цвета свидетельствует о любви, жёлтый цвет сигнализирует о страхах и тревогах, а зелёный цвет, как ни странно, говорит о резко негативных чувствах и даже ненависти.

Также на официальном сайте необычного сооружения можно в режиме онлайн наблюдать карту районов голландского города, позволяющую оценить настроения граждан по территориям. Здесь разными цветами подсвечиваются подавляющие настроения людей в конкретной части Детинхема.

По утверждению представителей городской мэрии, необычные социологические опросы, которые наглядно «высвечиваются» на башне настроений, позволяют мониторить социальный климат и оперативно решать проблемы горожан.