«Парящая» спортивная арена

Китайская архитектурная практика MAD Architects недавно завершила масштабный спортивный проект в Цюйчжоу, привлекший немало внимания со стороны специалистов всего мира из-за своей инопланетной формы. Архитекторы сами описывают проект, как «парящий» стадион с ореолом. По их словам, цель проекта – сделать объект естественной частью окружающего мира, а у наблюдателей породить стремление исследовать арену даже путём преодоления частей строения.

Стадион Цюйчжоу – это первая очередь обширного проекта по строительству целого спортивного парка. Его концепция разработана MAD Architects. Масштабная спортивная зона расположена в китайской провинции Чжэцзян. Внешне парк будет выглядеть как линейка из зелёных холмов.

Стадион повторяет извилистый рельеф местности и в то же время напоминает о планетной системе. Представители MAD Architects отмечают, что объект задумывался как активная часть ландшафта и произведение искусства, созданное землёй, природой, которое зовёт всех объединиться и обменяться спортивным духом.