АРХДВОР разработал проект Izbushkа

Бюро АРХДВОР представило проект микродома, предназначенного для особой категории людей. Речь идёт о тех, кто принимает участие в восстановлении архитектурных памятников и заброшенных деревень. Проект, получивший название Izbushka, позволит энтузиастам совершать длительные путешествия в отдалённые уголки России с комфортом.

Izbushkа уже появились в нашей стране. Первый такой микродом установлены в деревне Астошово на территории отеля-музея «Лесной Терем Асташово». Последний является основным партнёром АРХДВОРа. «Росмолодежь» выделила финансирование для реализации проекта.

Izbushka предполагает возведение недорогих домиков, которые могут использоваться для проживания на протяжении всего года. Жильё легко собирается в районах с плохо развитой и даже отсутствующей инфраструктурой. Домик несёт в себе исторический посыл, отпечаток культурного наследия. Это проявляется в деревянной обшивке, деревянной крыше. С течением времени необрезная доска приобретает характерный серебристый блеск, придающий строению благородство старины.