В Торонто не будут строить «умный» район

В канадском Торонто не будут строить так называемый «умный» район. Причина такого решения местных властей – подозрение в манипуляции данными, полученными в результате исследований, проведенных в ходе подготовки концепции.

Проект «Кисайд» разрабатывался двумя архитектурными мастерскими - Snоhetta и Heatherwick Studiо, возглавляемыми специалистами с известными на весь мир именами -Томасом Хезервиком и Майклом Грином.

«Умный» район предполагал создание деревянной застройки на берегу великого озера Онтарио. Площадь Кисайда должна была превышать пять гектаров. На этой территории появились бы беспилотные такси, роботизированные мусорные баки, подогреваемые тротуары и многие другие технологические новации.

Инициатором строительства района Кисайд выступило одно из подразделений корпорации Google - компания Sidewalk Labs. Как это неудивительно, но проект не вызвал доверия у жителей Торонто. Они скептически относятся к затеям дата-корпораций и массово выразили сомнение в этичности реализации такого рода концепций.