В Монпелье построено здание-дерево

Архитектурная мастерская Sou Fujimoto Architects в сотрудничестве с французскими практиками Nicolas Laisnе Architectes, Oxo Architectes и DREAM разработала для французского города Монпелье проект дома-дерева. Это жилое здание, носящее соответствующее название - L’Arbre Blanc (в переводе с французского языка «Белое дерево»). Его строительство завершилось в 2019-м году и обошлось в сумму, превышающую 22 миллиона евро.

Общая площадь «Белого дерева» - около 11,9 тысячи квадратных метров. Жилой комплекс расположен в центральной части Монпелье. Рядом находятся развивающиеся кварталы Port Marianne и Оdysseum.

В здании-дереве есть не только апартаменты, но и коммерческая недвижимость, и арт-галерея. На верхушке башни открыт бар, посетители которого имеют возможность любоваться прекраснейшими видами на горы, реку и сам город. На первом этаже работает ресторан.

В проекте архитекторы из японского бюро отразили свою склонность к использованию возможностей органической архитектуры. Обтекаемая форма строения создаёт иллюзию, словно ствол растёт из земли, а балконы в виде листьев усиливают сходство с деревом.